Jahreskalender 2018

Der Appenzellische Turnverband bietet während des ganzen Jahres verschiedene Angebote im Bereich Wettkämpfe, Ausbildungen und Events in den Fachbereichen Leistungssport und Polysport.

Jahreskalender 2018 

Events

Filtern nach

27.10.2018    |   Turnhalle Landhaus

  • Teilnahme Leiterinnen und Leiter, sowie interessierte Turnerinnen und Turner.
  • Anmeldung  bis 14. Oktober 2018
  • Ansprechperson, Silvia Fritsche, Urnäscherstr. 23, 9104 Waldstatt,  ausbildungapp-tv.ch 

3.11.2018    |   Turnhalle Bühler

Kategorien

  • Schüler A: Jahrgänge 2002 – 2006 Start am Sonntag 04.11.2018 ab ca. 13.30 Uhr
  • Schüler B: Jahrgänge 2007 + 2008 Start am Sonntag, 04.11.2018 ab ca. 08.00 Uhr
  • Schüler C: Jahrgänge 2009 und...

10.11.2018    |   Turnhalle Hermoos

  • Teilnahme Leiterinnen und Leiter, sowie interessierte Turnerinnen und Turner.
  • Anmeldung bis 1. November 2018
  • Ansprechperson, Elisabeth Sauter, 071 891 45 87, sauter.elisabethbluewin.ch 

12.11.2018    |   Ort je nach Spielplan

Das Ressort Männer des ATV führt für Mannschaften, die nicht an der St.Gallisch- Appenzellischen Wintermeisterschaft mitspielen, eine Faustball-Meisterschaft durch. Diese wird durch den...

12.11.2018    |   Ort je nach Spielplan

Das Ressort Männer des ATV führt für seine Vereine und Riegen eine Frühjahrsmeisterschaft durch.

Diese wird durch den Ressortverantwortlichen Männer organisiert.

12.11.2018    |   Ort je nach Spielplan

Das Ressort Männer des ATV führt für Mannschaften, die nicht an der St.Gallisch- Appenzellischen Wintermeisterschaft mitspielen, eine Faustball-Meisterschaft durch. Diese wird durch den...

17.11.2018    |   Turnhalle Mitledi

Der Vorstand macht darauf aufmerksam, dass Anträge zuhanden der DV gemäss Statuten (Art. 8.4.5) mindestens zwei Monate vor der Versammlung schriftlich bei der Geschäftsstelle des Appenzellischen...

8.12.2018    |   Ort je nach Spielplan

  • Vorrunde Samstag, 3. November 2018, Turnhalle Gringel Appenzell
  • Schlussrunde Samstag, 8. Dezember 2018, Turnhalle Zentralschulhaus Speicher
  • Kategorien Es wird nach Möglichkeit in Kategorien zu 6...

16.2.2019    |   Zentralturnhalle Speicher

Kursort: Speicher

Kursdatum: 16. Februar 2019

Anmeldeschluss 16. Dezember 2018

Anmeldung: J+S 

1.3.2019    |   Ort je nach Spielplan

  • Vor- und Rückrunde: 13. August 2018 – 1. März 2019 (gemäss Spielplan)
  • Schlussrunde: Sonntag, 17. März 2019 (Organisator: TV Teufen)
  • Kategorien: 3 Kategorien: A, B, C. Zuteilung zu den Kategorien...

16.3.2019    |   Aula Schulhaus Landhaus

Kursdaten
Samstag 16. März 2019 1. Teil
Samstag 30. März 2019 2. Teil
Samstag 25. Mai 2019 LMM Praktischer Einsatz

Ort
Aula Schule Landhaus, Landhausstr. 2688, 9053 Teufen 

Anmeldung und Auskunft
bis...

29.3.2019    |   Aula Schulhaus Landhaus

Kursdaten
Freitag 29. März 2019

Ort
Aula Schule Landhaus, Landhausstr. 2688, 9053 Teufen 

Anmeldung und Auskunft
bis 10. Februar 2019 an:
Stephan Weber, Postfach 44, 9042 Speicher Tel.: 071 344 28 66...

25.5.2019

3.7.2019    |   Stadion Birkenwiese

DIE GYMNAESTRADA-WELT

Willkommen. – Herzlich willkommen in der Gymnaestrada-Welt . Die realen Tore in diese ganz spezielle, aber faszinierende Turnwelt sind aktuell noch geschlossen. Sie öffnen sich...

14.9.2019    |   Zentralturnhalle Speicher

Kursort: Speicher
Grundkursdaten:
14./15. September 2019
28./29. September 2019
26./27. Oktober 2019

Anmeldeschluss 9. August 2019 an Sylvia Joost